10 января 2011 г.

Даёшь позитив!

Несмотря на холодную зиму, «важней всего погода в доме» – как пела Долина. Настроение играет огромную роль в нашей повседневной жизни и ежеминутно влияет на нас, очевидно для нас это или нет.

Ведь что есть настроение? Это наше эмоциональное состояние – плохое или хорошее, и именно с этой позиции – в каком настроении мы находимся именно сейчас – мы оцениваем те или иные события нашей жизни.

Когда у нас хорошее настроение, любые проблемы кажутся легко разрешимыми, стоит только начать что-то с ними делать. Мы уверены в себе и в своём прекрасном будущем. В плохом же настроении любая мелочь только усугубляет его, и даже наше тело незамедлительно реагирует на это – обязательно начинает болеть голова или появляется какое-нибудь другое недомогание.

Наше настроение зависит от множества факторов, но наша реакция на различные события формируется годами. Именно поэтому существуют пессимисты и оптимисты, которые смотрят на одно и то же событие по-разному. И при желании любой человек может стать оптимистом, если будет сознательно вырабатывать в себе эту привычку. Не зря слово «настроение» является однокоренным со словами «настрой», «настраивать» - т.е. вы сами настраиваете себя на то или иное состояние! Именно вы решаете, как вы будете реагировать на события сегодняшнего дня! Или позволите окружающим людям и обстоятельствам решать это за вас. Выбор – всегда за вами!

Мои рецепты поднятия настроения:
  1. Послушать любимую музыку.
  2. Посмотреть интересный фильм (обычно это комедия).
  3. Заняться интересным/любимым делом.
  4. Скушать что-нибудь вкусненькое.
  5. Заняться каким-нибудь новым, необычным и интересным занятием, до которого у вас никак не доходили руки.
  6. Сделать себе подарок – может, и небольшой, но тот, о котором давно мечтаешь. Например, я выращиваю кактусы, и каждый раз, когда мне дарят какой-нибудь необычный экземпляр, я радуюсь ему, как ребёнок.
  7. И последнее. Можно просто помечтать о своём будущем. Но не о чём-то абстрактном и недосягаемом, а о конкретном, о том, что бы вы очень хотели видеть в своей жизни.

Напоследок для Вас, дорогой читатель, – веселая песенка и вопрос – а как себе поднимаете настроение Вы?





Минеева Елена, персональный коуч
E-mail: mineevaelena.ru@gmail.com

3 комментария:

  1. Отличные рекомендации, Елена!
    Лично я, когда хочу поднять себе настроение, или занимаюсь чем-нибудь приятным и интересным мне, или переключаю себя на позитивные мысли усилием воли, начинаю думать о своих мечтах или о любимых людях. Оказывается, это не так сложно, как кажется! Бодрящая музыка тоже помогает!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Елена :)
    Вы совершенно правы, это несложно, только часто многие забывают об этом...

    ОтветитьУдалить
  3. Очень хорошая идея на счет подарков. Давно пользуюсь. Особенно хорошо поднимается настроение, когда подарки даришь другим людям!

    ОтветитьУдалить