24 декабря 2010 г.

Мечтаем правильно или почему Вы «заставляете» себя достигать свою цель-2

Продолжение. Начало тут.

Вернемся к тому состоянию, когда всё делается на одном дыхании. Да-да, я предлагаю Вам прямо сейчас, уважаемый читатель, выделить себе минут 10-15, отложить свои дела и помечтать. Но помечтать целенаправленно, посмотреть на свою жизнь через 2-3-5 лет (выберите для себя наиболее комфортный срок). Приготовьте для упражнения ручку и чистый лист бумаги.

  1. Войдите в это состояние. Просто вспомните его и максимально вживитесь в него.

  1. Расслабьтесь и помечтайте – подумайте о том, какой вы хотите видеть свою жизнь через 2-5 лет. Представьте максимально возможный результат – всё, что вы хотите, сбылось за намеченный срок! Просмотрите всю свою жизнь, все её сферы – кто вы, чем занимаетесь, где живёте, каково ваше финансовое положение, каково ваше здоровье, какие у вас отношения с вашими детьми/родителями/друзьями. Сколько часов занимает ваша основная деятельность, а сколько времени вы отводите своему хобби? И какие у вас отношения с представителями противоположного пола? Не забудьте подумать в своих мечтах обо всех областях жизни! Нарисуйте в своём воображении максимально красочную картинку вашей будущей жизни, такой, чтобы она была «вкусной» для вас (ваша картинка), такой, чтобы при одном взгляде на её описание у вас захватывало дух, и в голове моментально возникала фраза «ХОЧУ!».

  1. Запишите вашу мечту на бумагу. Сделайте описание вашей будущей жизни максимально подробным, по всем областям, которые были упомянуты в пункте 2.

  1. Теперь оцените свою готовность идти к намеченной цели по шкале от 0 до 10. Если у вас получилась цифра меньше 5, то это точно не то, чего вы хотите.

Не забудьте – в получившемся описании Вашего будущего обязательно должны быть включены все сферы жизни! Не оставляйте на потом свою личную жизнь или здоровье. Еще Б.Трейси говорил, что цели, записанные на бумаге – это уже 50% вероятность того, что они исполнятся.

К сожалению, многие люди в своих мечтах и целях отталкиваются от того, от чего они хотят уйти. Зависимость от финансового достатка, наличие малого количества свободного времени… И совершенно не представляют, чем они будут заниматься, когда у них появится много свободного времени и денег. Не повторяйте их ошибок, мечтайте конкретно и страстно, и тогда у вас просто не останется другого выбора, кроме как начать воплощать ваши мечты в реальность!

Желаю успехов!


Минеева Елена, персональный коуч 
E-mail: mineevaelena.ru@gmail.com
 

4 комментария:

  1. "К сожалению, многие люди в своих мечтах и целях отталкиваются от того, от чего они хотят уйти".
    Совершенно согласен. Ведь движение "от чего-то" и движение "к чему-то" - очень разные направления :)

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная статья, Елена! Согласна, что цели все должны быть "за", а не "против". Ваше упражнение необходимо делать почаще, ведь даже поставив цели, мы потом за рутиной о них забываем.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Андрей и Елена, за комментарии :)
    Вы воодушевляете меня писать дальше, еще больше интересного и полезного :)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень мотивирующее упражнение! Есть смысл повторять его регулярно.

    ОтветитьУдалить