22 декабря 2010 г.

Мечтаем правильно или почему Вы «заставляете» себя достигать свою цель

Самой распространенной проблемой людей, живущих серой, однообразной жизнью является способность мечтать. С самого детства - в школе, потом и в институте, нас загоняют в рамки, заставляют соответствовать навязанным стандартам («ты должен быть отличником», «без красного диплома тебя на хорошую работу не возьмут» и т.д.). Таким образом, за такое количество лет жизни у любого нормального человека просто атрофируется способность мечтать.

Под влиянием кинофильмов и телерекламы, рассказов о красивой жизни звёзд наши мечты носят довольно однотипный характер. Мы хотим крутую машину, большую виллу, желательно в люксовом районе города/страны и миллион на счету в банке, чтобы разом забыть о своих проблемах. Предлагаю сегодня остановиться и задуматься – а действительно ли это то, чего Вы хотите? Или вы хотите быть как все? Мечтать как все? Каждый человек – индивидуальная личность, а мечтает быть похожим на того-то и того-то.

Но прежде чем мы поговорим о мечтах (а для этого будет специальное упражнение), я хочу напомнить о правилах постановки целей:

  1. Цель должна быть конкретной, то есть измеримой (зарабатывать ежемесячно 5000 долларов).
  2. Цель должна быть достижимой – вы должны знать, что точно можете её достигнуть (рассчитывайте правильно свои силы и ставьте реальные цели).
  3. Цель должна быть сформулирована позитивно – к чему вы хотите придти, а не от чего хотите уйти.
  4. Цель должна касаться вас, а не кого-то другого. Если вы собираетесь изменить кого-то, то у вас ничего не выйдет. Как говориться: хочешь изменить мир вокруг – начни с себя.
  5. У цели должен быть конечный срок реализации. Иначе это будет просто мечта, которая маячит «где-то там…».
  6. Цель должна быть экологичной – нравиться вам и не воздействовать негативно на окружающую среду, людей.
  7. Вы должны верить в достижимость своей цели! И вот именно с этим пунктом у многих и возникают проблемы.

Почему же у многих отсутствует вера в достижение своей цели? Одна из причин, как Вы уже, наверное, догадались, дорогой читатель – это просто не ваша цель, а навязанная вам извне установка на красивую жизнь. Возможно, именно поэтому при мысли о цели у вас в голове внутренних голос шепчет «я должен этого достичь» - ради родителей, семьи, детей, доказать окружающим, что я способен на… у каждого свой вариант. Такая цель не радует, не приносит того вдохновения, когда всё делается буквально «на одном дыхании». Вспомните, когда в последний раз и что вы делали в таком состоянии? Да вы, наверное, уже и забыли, когда это было!

Кстати, некоторые авторы-психологи советуют заменять слово «должен» на слово «хочу» - тогда вроде как необходимость какого-то действия превращается в твоё желание. Но хочу заметить, что это только внешний атрибут, а внутреннее состояние от этого никак не меняется!



Минеева Елена, персональный коуч 
E-mail: mineevaelena.ru@gmail.com

2 комментария:

  1. М-м-м... Уже на втором шаге глюк в предложенной системе! Представление о реальности и расчёте своих сил целиком и полностью будут зависеть от собственных установок и представлений, а ведь они часто навязанные, неосознаваемые и не соответствуют действительным возможностям человека.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Вы совершенно правы, Евгений.
    Именно изменением негативных установок на положительные и корректировкой приложения сил при достижении цели я и занимаюсь в своей программе.

    А насчёт "системы" - нет, это не моя система, я только напомнила необходимые правила при постановке любой цели.

    ОтветитьУдалить