18 января 2011 г.

Почему вы откладываете реализацию своей мечты на потом?

Вы много чего хотите от этой жизни, но никак не можете начать это реализовывать. Вместо этого вы постоянно откладываете те действия, которые необходимы для исполнения вашей мечты. Почему же так происходит?

Остановитесь на минутку и задумайтесь – что вам мешает начать действовать? Составить план и сделать первый шаг на пути достижения вашей мечты? Обычно ответом на этот вопрос является два пункта: обстоятельства и наши привычки. Привычка жить не своей жизнью, а той, которой «нужно» жить. Той, какой живут «все нормальные люди», той, которую навязывает нам социум. Конечно, и окружающим, и государству так очень удобно – представьте, что было бы, если бы в нашем мире все вокруг были сплошь богатыми и успешными. Кто бы тогда работал продавцом в магазинах, учителем в школе, рабочим на заводе? Ведь за маленькую зарплату работать было бы просто некому!

А сколько людей работает на нелюбимой, но такой привычной работе! Где платят стабильную зарплату, где сегодняшний день похож на вчера, а завтра будет похож на сегодня, и так каждый день. Человек настолько привыкает к этому, что у него просто и не возникает мысли, что всё могло бы быть иначе. И вот он уже представляет, что красивая жизнь бывает только в кино, а богатым и успешным просто повезло.

И именно поэтому мы так часто откладываем наши мечты и желания на потом - когда будет отпуск или когда повысят зарплату. И вот уже само откладывание на потом тоже превращается в привычку – в отпуск мы едем не туда, куда хотели, а куда подешевле, чтобы сэкономить, или вообще не едем никуда, потому что лучше сделать дома ремонт – решаем мы. Таким образом наши мечты так и остаются всего лишь мечтами.

Как же обстоит ситуация с обстоятельствами? Тут – то же самое. Обстоятельства будут всегда. Пока мы живём в этом мире людей, всегда будут кто-то или что-то мешать реализации наших желаний. Всегда найдётся тот, кто будет против нашей мечты, кто скажет, что это бред, что тебе это не нужно, что ты слишком многого хочешь и т.д. Будет мешать отсутствие необходимых знаний, навыков или цейтнот.

Всё это – привычки и обстоятельства – будут мешать нам до тех пор, пока мы не примем твёрдое решение достичь своей цели, своей мечты и не начнём действовать. Свои привычки можно изменить, и на обстоятельства тоже можно повлиять – если вы не будете забывать о принятом решении.

На пути к своей мечте вас ждёт еще одно препятствие. Это большая тема, и о ней я расскажу подробно в своём следующем посте.
До скорого!


Минеева Елена, персональный коуч
E-mail:
mineevaelena.ru@gmail.com

2 комментария:

  1. На эту тему есть одна поговорка: "Завтра не наступает никогда". Если решили что-то сделать, то надо делать сегодня и сейчас! Иначе завтра будет поздно.

    ОтветитьУдалить